18,19 y 20 /09/2015 de Berrea en las Sierras de Segura y Cazorla (Jaén)
- chero
- Campista Expert@
- Mensajes: 1367
- Registrado: 23 Nov 2017 17:01
- Elemento De Acampada: Camper
- Provincia: Almería
- Agradecido : 11 veces
- Agradecimiento recibido: 184 veces
18,19 y 20 /09/2015 de Berrea en las Sierras de Segura y Cazorla (Jaén)
17 de Septiembre de 2015, después del curro cogimos la furgo y nos dirigimos hacia Pontones, una vez allí nos dirigimos hacia Fuente Segura, donde nace el ríoSegura y desde donde al día siguiente teniamos previsto hacer nuestra primera ruta de senderismo, llegamos poco antes del anochecer y la zona estaba bastante transitada por los pastores y gente de la aldea por lo que tras visitar el nacimiento del rió nos desplazamos a un lugar cercano donde pasamos la noche en soledad y disfrutando de los berrios de los venados
- chero
- Campista Expert@
- Mensajes: 1367
- Registrado: 23 Nov 2017 17:01
- Elemento De Acampada: Camper
- Provincia: Almería
- Agradecido : 11 veces
- Agradecimiento recibido: 184 veces
A la mañana siguiente nos desplazamos de nuevo al Nacimiento del Segura donde tras aparcar la furgo comenzamos nuestra ruta, en primer lugar nos dirigimos a la Aldea de Los Miravetes, se trata de una aldea abandonada, un buen lugar para perderse
- chero
- Campista Expert@
- Mensajes: 1367
- Registrado: 23 Nov 2017 17:01
- Elemento De Acampada: Camper
- Provincia: Almería
- Agradecido : 11 veces
- Agradecimiento recibido: 184 veces
Dejamos atrás Los Centenares y continuamos hacia la Hoya de Albardía, en esta ocasión no visitamos la aldea que ya conocemos de otras ocasiones y continuamos camino hasta la Hoya del Ortigal
- chero
- Campista Expert@
- Mensajes: 1367
- Registrado: 23 Nov 2017 17:01
- Elemento De Acampada: Camper
- Provincia: Almería
- Agradecido : 11 veces
- Agradecimiento recibido: 184 veces
Tras llegar a la Hoya del Ortigal tomamos la Cuerda de los Miradores desde donde tenemos unas excelentes vistas a todo el valle que hemos andado un poco antes, finalmente llegamos de nuevo al nacimiento y tras tomar un cafeillo en el kiosco nos marchamos hacia las Juntas de Miller
- chero
- Campista Expert@
- Mensajes: 1367
- Registrado: 23 Nov 2017 17:01
- Elemento De Acampada: Camper
- Provincia: Almería
- Agradecido : 11 veces
- Agradecimiento recibido: 184 veces
Bien entrada la tarde llegamos a Las Juntas de Miller, aparcamos la furgo junto a la iglesia y al lado de unas de unas casas rurales, el lugar es casi perfecto para pasar la noche y digo casi porque no hay cobertura de movil, como vamos sin nuestras hijas no nos gusta pernoctar donde no hay cobertura, por tanto vemos un poco el lugar y miramos la estupenda poza que hay en la confluencia de los ríos Segura y Zumeta poza de la que al día siguiente daremos buena cuenta, tras la visita cenamos en la furgo y nos marchamos al cercano Castillo de Miller donde pasaríamos la noche e incluso tuvimos vecinos que llegaron poco después que nosotros a pernoctar también en el mismo lugar.
- chero
- Campista Expert@
- Mensajes: 1367
- Registrado: 23 Nov 2017 17:01
- Elemento De Acampada: Camper
- Provincia: Almería
- Agradecido : 11 veces
- Agradecimiento recibido: 184 veces
Nuestra segunda noche la pasamos junto al Castillo de Miller, en un anchurón que hay unos 200 metros antes de llegar al mismo, , llegamos ya noche cerrada y como hacia fresquillo nos acostamos pronto, la mañana amaneció fría, tras levantamos pronto nos fuimos al punto de inicio de nuestra ruta distante apenas unos 200 metros, aparcamos la furgo e iniciamos el recorrido
- chero
- Campista Expert@
- Mensajes: 1367
- Registrado: 23 Nov 2017 17:01
- Elemento De Acampada: Camper
- Provincia: Almería
- Agradecido : 11 veces
- Agradecimiento recibido: 184 veces
El recorrido del PR-A 104 es lineal, lo normal es regresar por el mismo camino pero nuestra intención es otra, queremos regresar por otro camino y de paso conocer la aldea de la Breña y recorrer el "Portillo"
- chero
- Campista Expert@
- Mensajes: 1367
- Registrado: 23 Nov 2017 17:01
- Elemento De Acampada: Camper
- Provincia: Almería
- Agradecido : 11 veces
- Agradecimiento recibido: 184 veces
Finalmente hacia mediodía cerramos el circulo y regresamos de nuevo a la aldea de Miller, eso si en su parte baja por lo que aún nos queda subir toda la cuesta para llegar de nuevo a la furgo,